Back to top

Programmation 2019

 

Mardi 26 mars 2019

17h: Ouverture du festival et Vernissage
Isaure Levieux,plasticienne- "Défaire"
Lucie Damond, plasticienne – « Projet EpiSoma 1, Rituel d’une métamorphose »
collaboration Lucile Dru, danse, et Moutarde et Miel, musique.
HUGO, slam
Lieu: La Maison de l’Etudiant

 

Mercredi 27 mars 2019:

 11h: « Ni demain » (Ciné – Conférence), avec Léonard Ledoux, cinéaste
Lieu: Amphi DD, Bâtiment Jean Rouch.

12h: Ouverture de l'exposition d'Isaure Levieux-"Défaire"
Lieu: LABØ7, Maison de l’Etudiant.

17h: Florian Behejohn, plasticien, designer sonore- « Rencontres »
Restitution d’ateliers C.L.E.A
Lieu: La Bulle de la Bibliothèque Universitaire.

18h30: « VOYAGER » (Théâtre) Mise en scène : Titiane Barthel
Lieu: PLATØ9, Maison de l’Etudiant

19h30: Concerts :Shelterside (Rock alternatif) / Rougon Macabre (Rap)
Lieu: La Basse-Cour,  93 Cours Nicole Dreyfus, 92000 Nanterre (à côté de la Gare Nanterre Université)

 

Jeudi 28 mars 2019 :

12h: Ouverture de l'exposition d'Isaure Levieux-"Défaire"
Lieu: LABØ7, Maison de l’Etudiant.e

12h: Secteur in.Verso (Performance radiophonique)
Lieu: Cafétéria Le Millénium (CROUS)

14h: « Berthe aux grandes histoires », Bertille Duclois (Contes masqués en solo)
Lieu: PLATØ9, Maison de l’Etudiant

17h : « Autour de nous, toujours le même silence », Collectif Phloïos Mise en scène : Nathalie Chollet et Mathilde Naar (Théâtre)
Lieu: PLATØ9, Maison de l’Etudiant

18h: Les Marmites Artistiques à la Ferme du Bonheur
Performance conte: « Le Premier silence avant l’Homme » Pascal Mirbeaux et Amelie Cazeaux 
Concerts: Florent Josef ( Soul, Folk)/ Ornicar (Jazz)
Lieu: La Ferme du Bonheur: à côté du campus Paris Nanterre, près des Noctambules

 

Vendredi 29 mars 2019: 

11h: Être Cyborg » Ciné - Conférence, avec Kengné Téguia (vidéaste et performeur) Thierry Hoquet (Professeur de Philosophie à l'Université Paris Nanterre, spécialiste de la philosophie des sciences)
Lieu: Salle C12, Bâtiment Zazzo

12h: Ouverture de l'exposition d'Isaure Levieux-"Défaire"
Lieu: LABØ7, Maison de l’Etudiant.e

18h: « Britney Spears -Tragédie (acte II) » Mise en scène : William Bourgine (Théâtre)
Lieu: PLATØ9, Maison de l’Etudiant

A partir de 19h30: Soirée de clôture du festival « Hors-d’Oeuvres » à la Marbrerie
Charlotte Fever, synth-pop tropical
Night Night,musique électronique psycho-progressive
Pollen, House, funk
Lieu: La Marbrerie, 21 rue Alexis Lepère – 93100 Montreuil, métro Ligne 9 "Mairie de Montreuil"

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Expositions en accès libre pendant le festival

Lucie Damond, plasticienne « Projet EpiSoma 1, Rituel d’une métamorphose » (Sculpture)
Lieu: Hall de la Maison de l’Etudiant.

Florian Behejohn, plasticien, designer sonore: « Rencontres » (Exposition sonore)
Lieu: Vidéothèque de la Bibliothèque Universitaire

Nanterre La Folie, Exposition de Photographies
Lieu: Hall du Bâtiment Ricœur

La cantine de la Traverse vous propose tous les midis des plats faits maison (RDV à la Maison de l'Etudiant.e)

Vente de bières et de boissons devant la Maison de l'Etudiant.e